- حبوب ازيرا 100 مجم (azera 100 mg enteric-coated tablet) تستخدم في تسكين الألم وخفض درجة حرارة الجسم المرتفعة وعلاج الالتهابات والتورم، كما تلعب دورًا مهمًا في تمييع الدم وإذابة الجلطات.
مكونات حبوب ازيرا 100
يحتوي ازيرا حبوب على:
أستيل ساليسلك أسيد (Acetylsalicylic acid) بتركيز 100 مجم: ينتمي إلى فئة الأدوية المعروفة باسم الساليسيلات أو مثبطات تكتل الصفائح الدموية أو مضادات الالتهاب غير الستيرويدية، ويعمل على منع نشاط إنزيم السيكلوأوكسجيناز (COX) المسؤول عن:
تكوين البروستاجلاندين (PGs) المسبب للالتهاب والتورم والألم والحمى.
تكوين الثرومبوكسان TXA2) A2) المسؤول عن إنتاج الصفائح الدموية الدهنية، وبالتالي فإنها يقلل تراكمها وتكوّن الجلطات.
azera 100 دواعي الاستعمال
يستخدم azera 100 mg في:
- علاج الحُمى.
- تخفيف الآلام الخفيفة والمتوسطة.
- الصداع.
- تسكين آلام الدورة الشهرية.
- تخفيف آلام الأسنان الخفيفة.
- تخفيف أعراض التهاب المفاصل الروماتويدي.
- الذئبة الحمامية الجهازية، وهي حالة يهاجم في الجهاز المناعي المفاصل وبعض الأعضاء الأخرى، ويسبب الألم والتورم.
- منع النوبات القلبية والسكتات الدماغية.
جرعة حبوب azera 100
- يؤخذ قرص واحد من دواء ازيرا 100 مجم مرة واحدة يوميًا مع الطعام للوقاية من تكوّن الجلطات.
- في حالات الألم والحمى، يؤخذ قرص واحد عند الحاجة أو ارتفاع درجة حرارة الجسم، ويسمح بتناول 3 أقراص من أزيرا ١٠٠ مجم خلال اليوم الواحد.
- يفضل تناول الدواء مع الطعام؛ لِتجنب اضطرابات المعدة.
azera 100 سعر
يبلغ سعر حبوب أزيرا 100 مجم 6.35 ريال سعودي للعبوة التي تحتوي على 90 قرص مغلف.
"سعر الدواء قد يتغير تبعاً لتغير سعره فى الصيدليات"
بديل azera 100 علاج
- أسبرين بروتيكت 100 مجم Aspirin protect 100 mg.
- ديسبرين 81 مجم Disprin 81 mg
- أسبرين أدلت 300 مجم Aspirin adults 300 mg.
- أسبيميد 75 مجم Aspimed 75 mg.
الأعراض الجانبية لدواء azera 100
قد يُسبب دواء ازيرا 100 مجم بعض الآثار الجانبية الخفيفة، مثل:
- اضطراب المعدة أو الشعور بعدم الراحة أو الألم فيها.
- حرقة المعدة.
- الشعور بالنعاس.
- الصداع الخفيف.
في حالات نادرة جدًا، قد يعاني بعض الأشخاص من فرط حساسية تجاه المادة الفعالة، وقد يسبب بعض الأعراض الجانبية الخطيرة، مثل:
- الشرى أو الطفح الجلدي.
- تورم الوجه أو العينين أو الشفتين أو اللسان أو الحلق.
- صعوبة التنفس أو سماع أزيز أو صفير خلاله.
- سرعة التنفس.
- بحة الصوت.
- سرعة ضربات القلب.
- برودة الجلد.
- رنين في الأذنين.
- قيء دموي.
- دم أحمر فاتح في البراز أو براز أسود.
- هلوسة وارتباك.
- حدوث نوبات أو تشنجات.
- حمى تستمر لأكثر من 3 أيام.
- تورم الجسم وشعور بألم يستمر لأكثر من 10 أيام.
إذا ظهرت هذه واحدة أو أكثر من هذه الأعراض الخطيرة، فيجب التوقف فورًا عن تناول الدواء والذهاب إلى طوارئ المستشفى.
موانع استعمال ازيرا 100 علاج
لا يجب استخدام علاج azera 100 في الحالات التالية:
- فرط الحساسية تجاه المادة الفعالة.
- المرضى الذين يعانون من نزيف المعدة أو الأمعاء أو قرح الجهاز الهضمي.
- اضطرابات الدم، مثل الهيموفيليا، وهو اضطراب نادر لا يتجلط فيه الدم بالطريقة الطبيعية بسبب عدم وجود ما يكفي من عوامل التخثر، وبالتالي فإن تناول علاج ازيرا 100 قد يزيد من خطر النزف.
- مرضى الكبد والكلى.
- الأطفال والمراهقين الأقل من 16 عامًا، لأن يزيد من خطر إصابتهم بمتلازمة راي، وهي حالة خطيرة قد تهدد حياتهم.
- الرضاعة الطبيعية، لأن ينتقل إلى حليب الأم.
تؤخذ حبوب ازيرا ١٠٠ مجم بحذر شديد وتحت إشراف طبي في الحالات التالية:
- الربو أو الحساسية الموسمية.
- الحمل.
ما هي حبوب azera 100؟
حبوب أزيرا 100 مجم هي أحد أنواع الأسبرين، وتعمل على تسكين الآلام الخفيفة والمتوسطة وعلاج الالتهابات وخفض حرارة الجسم المرتفعة، كما يساعد أيضًا على الوقاية من تكوّن الجلطات أو السكتات الدماغية وإذابتها.
ما أضرار حبوب أزيرا؟
قد تُسبب أقراص ازيرا 100 مجم بعض الأضرار الخفيفة، مثل:
- اضطراب المعدة أو الشعور بعدم الراحة فيها.
- حرقة المعدة.
- النعاس.
- الصداع.
- ارتفاع خطر النزف في حالات القرح الهضمية أو اضطراب الهيموفيليا.
- قد يزيد أيضًا من خطر إصابة الأطفال الأقل من 16 عامًا بمتلازمة راي، وهي حالة خطيرة تهدد حياتهم.
هل تنفع حبوب azera 100 للحامل؟
نعم، قد يصف الطبيب حبوب أزيرا 100 مجم بجرعات منخفضة خلال الحمل لمنع تسمم الحمل أو ولادة جنين ميت أو الإصابة بالجلطات.
بالطبع لا يمكن تناول دواء ازيرا 100 مجم إلا تحت الإشراف الطبي خلال فترة الحمل.
ما الفرق بين azera 100 و aspirin؟
لا يوجد فرق بين الدوائين، فكلاهما يحتويان على المادة لفعالة نفسها ويساعدان على تخفيف الألم وعلاج الحمى والتهابات المفاصل والوقاية من تكوّن الجلطات.
الفرق الوحيد بين الدوائين هو الشركة المنتجة، فأقراص أزيرا من إنتاج الشركة الأردنية المتحدة للصناعة الدوائية United Pharmaceutical، أما أسبرين فمن إنتاج الشركة الألمانية باير للصناعات الدوائية Bayer.
يتوافر من أسبرين عدة تركيزات، وهي أسبرين بروتكت 100 مجم، وأسبرين أدلت 300 مجم وأسبرين سي 400/250 مجم.